rozhdestvo 2016Ансамбль «Скоморошки» хорошо известен любителям народного творчества нашего города, а также специалистам в Восточном регионе и областном центре и за его пределами. За годы  существования коллектива, которому  в 2016 году исполнилось 10 лет, ансамбль и его солисты  неоднократно становились лауреатами зональных, областных, региональных, международных  конкурсов и фестивалей (г.г. Омск, Тобольск, Самара, Орск, Оренбург, Бузулук, Хельсинки, Стокгольм, Таллинн, Санкт Петербург, Сочи).

Участники коллектива: старшая группа: Журавлев Илья, Машинская Татьяна, Макеев Никита,  Рузанова Екатерина, Ялдов Антон, Рузанова Мария составляли основной костяк ансамбля, много выступали как в ансамбле, так и в сольной номинации. Просто поражаешься, насколько они любят народное творчество и как бережно относятся к своим истокам. Сейчас ребята выпустились, и почти все, за исключением Рузановой Екатерины, Ялдова Антона, продолжают обучение  в Орском колледже искусств, совершенствуют своё исполнительское мастерство.

Вместе со старшей группой, буквально через два года, появился младший состав  коллектива: Туримиратов Александр, Балакина Милана, Зубарев Арсений, Хорошилов Артём, Нуртаев Максат, Рузанова Анна, Чернова Анна, Плешакова Анастасия, Белоног Максим – участники «Скоморошек» переняли музыкальную эстафету и стараются  быть достойными старшей группы, много занимаются, активно выступают на различных концертных площадках, конкурсах любого ранга, о чём свидетельствует многочисленные дипломы и награды. Ребята  продолжают  играть не только с ансамблем, но и как сольные исполнители. Они относятся к народной музыке с любовью, воодушевлением, стараются передать все краски народных инструментов, и соответственно получают от благодарных зрителей неоднократные бурные овации, и крики «Браво!».

Ансамблем руководит преподаватель высшей категории Журавлева Елена Анатольевна, закончившая в 1993г. Уфимский Государственный институт искусств, как преподаватель и концертный исполнитель. Е.А.Журавлева-  лауреат областной премии «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства-  2012г., награждена Благодарностью  губернатора Оренбургской области 2015г., лауреат областных и зональных конкурсов. Елена Анатольевна неоднократно награждалась Благодарностью администрации ГБОУ СПО «Орский колледж искусств». Почетной грамотой  за победу в конкурсе «Педагог дополнительного образования 2010 года» на Грант ОАО «Уральская сталь».

Вражнова Людмила Анатольевна-  была бессменным концертмейстером с момента создания коллектива. Имеет высшую квалификационную категорию в качестве концертмейстера, неоднократно награждалась дипломами областных и зональных конкурсов, премией Главы города «Мастерство и вдохновение».

В 2012 году концертмейстером ансамбля р.н.и. « Скоморошки» стала Рой Наталия Вениаминовна. Лауреат зональных, областных конкурсов. В 2014г. Наталия Вениаминовна  награждена премией Главы города «Мастерство и вдохновение».