991036772Созданный в 1999 году на базе  общего хора старших классов инструментального отделения ДМШ, хоровой коллектив «Кантабиле» с большим успехом ведет свою концертную и творческую деятельность в детской музыкальной школе г. Новотроицка, вписав не одну замечательную страницу в ее славную историю.

«Кантабиле» в переводе с итальянского - «певуче». Хор привлекает внимание чистотой интонирования, стройностью звучания, высокой музыкальной культурой детей. Большое значение руководитель придает репертуару, тем самым формируя эстетический вкус и художественные взгляды детей.

В репертуаре хора произведения различных эпох, музыкальных стилей и направлений. Хор исполняет произведения композиторов-классиков ( И.С.Бах,  В.Моцарт,  А. Верди, Л. Бетховен, Н.А. Римский-Корсаков, М. И. Глинка,  П. И. Чайковский,  С.Рахманинов, А. Рубинштейн, П. Чесноков, М. Березовский и мн. др); современных авторов ( Е. Подгайц, Ю.Тугаринов, Я. Дубравин,  Б.Бриттен,  К. Дженкинс, Ева Угальде, А. Мэллнас и др.), обработки народных песен («Ты река ль, моя реченька», «Ах вы, сени», «Куманечек», «Во лузях», «Вейся, вейся, капустка», «Щедрик», «Вей, ветерок» «У зори-то, у зореньки» и др.). Такой подход руководителя к работе с хором способствует дальнейшему росту и развитию коллектива.

Наши достижения:
Международные конкурсы хора «Кантабиле»
-  VIII Всемирная хоровая олимпиада, Рига, Латвия, Конкурс Чемпионов – серебряная медаль, 2014г.
- VII Всемирная хоровая олимпиада, Цинциннати, США – Золотой диплом,2012г.
- VI Всемирная хоровая олимпиада, Шаосинь, Китай – Золотой диплом, 2010г.
- 56-й Европейский молодежный хоровой конкурс. Неерпелт Бельгия, 2008г. -  ГРАН- ПРИ.
- 1-й Международный конкурс Рождественской и духовной музыки, Братислава, Словакия – Серебряный диплом,2006г.
   - Концертное выступление хора в школе при Полпредстве России в Австрии, (Вена Австрия, 2006г.).
- 4-й Международный хоровой конкурс им. Богуслава Мартину, Пардубице, Чехия – серебряный диплом и специальный приз за лучшее исполнение  обязательного произведения на чешском языке 2005г.

- В 2011г.  Хор «Кантабиле»  в рамках городской антинаркотической программы «ВЫБОР ЕСТЬ» при поддержке ООО «УК Металлоинвест» и при содействии Орского драматического театра им. А. С. Пушкина,  поставил первый в Оренбургской области мюзикл «Только вместе». (Композитор, хормейстер Ольга Копылова, автор сценария, Оксана Васильева, режиссер-постановщик Михаил Козлов, аранжировка Сергей Приходько, хореограф Екатерина Тингаева).
Благотворительные показы состоялись в июле и октябре 2011г. Средства, вырученные от продажи билетов на премьерных показах, направлены на реабилитацию наркозависимых подростков.
Губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг поздравил коллектив с премьерой и выразил признательность всем участникам программы «ВЫБОР ЕСТЬ» за поддержку инициатив, направленных на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, развитие творческого потенциала молодежи.
24 апреля 2012 г. состоялся благотворительный  показ мюзикла «Только вместе» в Областном драматическом театре им. М. Горького (в рамках областного месячника по антинаркотической программе) г. Оренбург

Со дня основания хора, более 30 лет  им руководила  Копылова О.В
 За свой добросовестный и многолетний труд она отмечена наградами:
- Благодарностью Губернатора Оренбургской области за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад  в развите музыкального искусства,  2015г.
- Премией  главы города Новотроицка «Мастерство и вдохновение» За добросовестный многолетний труд и большой вклад в развитие хоровой культуры, 2015г.
- Дипломом лауреата областной премии «Преподаватель года в сфере культуры и искусства», 2011г.
- Благодарностью  министерства культуры, общественных и внешних связей за многолетний плодотворный труд, вклад в развитие музыкального образования, 2010г.
- Занесена на городскую доску почета Постановлением главы муниципального образования город Новотроицк от 12.05.2009г. №823-п.
- Премией главы города Новотроицка «Мастерство и вдохновение» За большой вклад в развитие культуры города, 2002г.
Ольга Владимировна неоднократный лауреат областных и Всероссийских конкурсов композиторов: «Нотная тетрадь» 2001г. 2002г., Оренбург. VIII Всероссийский открытый конкурс композиторов «Хоровая лаборатория XXI век, 2015г. Санкт-Петербург». В 2011г. Написала музыку к мюзиклу «Только вместе».
 Морозова Елена Владимировна- концертмейстер высшей квалификационной категории, проработала с коллективом более 20 лет и внесла большой вклад в успех коллектива. За высокий профессионализм и добросовестный труд она неоднократно отмечалась дипломами:
- Почетной грамотой  министерства культуры  и внешних связей за многолетний плодотворный труд, вклад в развитие музыкального образования, 2015г.
-Почетной грамотой за победу в конкурсе на Грант «Уральской стали», 2013г.
-Премией  главы города Новотроицка «Мастерство и вдохновение» За высокий профессионализм и большой вклад в развитие музыкальной культуры, 2003г.

С 2017 г. руководитель  хора - Загранцова Жанна Анатольевна.

С 2013 г. концертмейстер хора - Шаранова Елена Александровна, с 2017 г. - Бойченко Екатерина Владимировна

• _cantabile_1_20160125_1350352716
  • _cantabile_3_20160125_1773270469