Радостное известие пришло из Южноуральска, где прошел второй тур международного конкурса-фестиваля «Южноуральск-Зальцбург». Воспитанница детской музыкальной школы Арина Максименко показала виртуозную игру и среди 40 участников в своей возрастной категории удостоена звания лауреата 2 степени.
По решению жюри Арина получила приглашение на международный конкурс в Зальцбург (Австрия), который пройдет в июле 2019 года.
В период весенних каникул раз в два года для учащихся Детской музыкальной школы наступает ответственная пора. Именно весной Орский колледж искусств проводит конкурс среди учащихся ДМШ и ДШИ восточного Оренбуржья «Юный музыкант». Все отделения школы приняли участие в конкурсе. Несмотря на то, что конкурс носит статус зонального, от этого он не становится менее сложным. Наоборот, именно конкурс «Юный музыкант» является своеобразным камертоном исполнительского мастерства и профессионализма учащихся и преподавателей. Гран – при, 57 лауреатов - таков итог выступления учащихся ДМШ на конкурсе!
Что нужно сделать, чтобы музыкальное произведение зазвучало? На этот вопрос ответили гости Детской музыкальной школы - орчане, дочь и мама, студентка и преподаватель, Екатерина и Оксана Соломатины.
Это уже не первый творческий десант Екатерины в музыкальную школу нашего города. Для своего сольного концерта в Новотроицке студентка 1 курса Орского колледжа искусств выбрала произведения Иоганна Себастьяна Баха, Людвига Бетховена, Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова. На бис Екатерина исполнила Трасцендентный Этюд «Шторм» Сергея Ляпунова.
28 марта учащиеся детской музыкальной школы выступили в совете ветеранов. Несмотря на пасмурную погоду в этот день, концерт получился очень яркий и солнечный. Учащиеся представили различные номера: от классических произведений до русских народных песен. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами от благодарных зрителей. Концерты в совете ветеранов стали традицией. Обстановка была очень легкой, поэтому некоторые зрители даже подпевали и бурно поддерживали выступающих. Юные артисты выступали с огромным удовольствием.
24 марта, накануне Дня работника культуры, во Дворце культуры Металлургов чествовали лучших работников культуры города.
В 18-й раз на сцену Дворца поднялись те, кто не мыслит свою жизнь без творчества.
В этом году лауреатами ежегодной муниципальной премии «Мастерство и вдохновение» от детской музыкальной школы стали: Тамара Леонидовна Носенко, преподаватель по классу фортепиано и Оксана Владимировна Солдатенко, преподаватель по классу вокала. Награждение сопровождалось концертом творческих коллективов и солистов Дворца культуры металлургов, Молодёжного центра.