
В прошедшую субботу на сцене Детской музыкальной школы кипели нешуточные музыкальные страсти. Здесь прошел второй открытый городской конкурс патриотической песни «Гордимся Отечеством». Гости из Адамовки, Орска и Новотроицка приняли участие в конкурсе.
Мероприятие второй год подряд проводит Детская музыкальная школа совместно с Новотроицким местным отделением Оренбургского регионального отделения ветеранов «Боевое братство».
Первыми на сцену вышли обладатели Гран - при первого конкурса - хор «Кантабиле». Участники хора задали высокий уровень всему конкурсу. В их исполнении прозвучали песня Владимира Мигули «Песнь о солдате» и Олега Хромушина «Цветок на камне».
В музыкальной школе, в рамках празднования 70-летнего юбилея школы, состоялся концерт выпускников школы разных лет, ныне студентов различных высших учебных заведений культуры и искусства страны. Гости из Челябинска, Казани и Москвы блистали на сцене родной школы, которая дала им путевку в мир музыки. Да, теперь они студенты престижных музыкальных вузов, но свои первые шаги они начинали на сцене ДМШ Новотроицка. «Спасибо, музыка тебе, за вдохновенье!» это творческая встреча – поздравление от выпускников. Преподаватели и учащиеся рады, что выпускники детской музыкальной школы с удовольствием возвращаются в школу как в родной дом снова и снова и показывают то, чего они достигли. Школа гордится такими выпускниками, ведь они продолжили существующие богатые традиции классического образования школы. А некоторые еще через музыку нашли свою любовь, свою судьбу, как Мария Рузанова (теперь она Мария Загладько).
1 февраля 2020 года в Оренбурге прошел международный фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей «АДМИРАЛТЕЙСКАЯ ЗВЕЗДА» организованный творческим объединением « Арт-созвездие». Не остались в стороне и учащиеся хорового отделения детской музыкальной школы. Ребята и их преподаватели подготовили конкурсную программу и успешно выступили на фестивале.
Огромное количество участников приехавших из разных городов России не помешало нашим ребятам выступить на высоком уровне.
XII музыкальный фестиваль восточного Оренбуржья прошел в ДМШ
В Детской музыкальной школе прошел ежегодный музыкальный фестиваль восточного Оренбуржья.
По традиции, слова приветствия всем участникам фестиваля «Рождественские встречи» собравшимся в гостеприимном Новотроицке, прозвучали от директора школы. Олег Анатольевич отметил, что фестиваль за минувшие годы стал заметным событием в культурной жизни города, он внес свой творческий вклад в развитие народного исполнительского мастерства и стал концертной площадкой по обмену культурным опытом между городами восточного Оренбуржья.
Во время новогодних каникул учащиеся музыкальной школы Новотроицка приняли участие в IV Международном конкурсе – фестивале музыкально-художественного творчества «Рождественский Петербург», который прошел в городе Санкт-Петербурге. Это был конкурс – праздник, организованный творческим объединением «Триумф» при поддержке Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, академии музыки Е. Образцовой и Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.
В составе творческой делегации покорять северную столицу отправились ансамбль скрипачей «Созвучие», скрипачи-солисты и фортепианные дуэты. Выступление юных новотроийчан состоялось в концертном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина.