Преподаватель Детской музыкальной школы Новотроицка Наталья Николаевна Козлова награждена Благодарностью министра культуры Российской Федерации Любимовой О.Б. за реализацию национального проекта «Культура» и многолетнюю плодотворную работу.
Наталья Николаевна - преподаватель по классу скрипки высшей квалификационной категории, лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России».

За годы педагогической деятельности, Натальей Николаевной подготовлено более 100 специалистов-исполнителей и педагогов, многие из которых работают в детских музыкальных школах, средних и высших учебных заведениях страны: Уфимский институт искусств, Курганский колледж искусств. Воспитанники Н.Н. Козловой на протяжении многих лет неоднократно становились лауреатами областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья», стипендиатами межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена России». Ученица Натальи Николаевны Елизавета Сеселкина в составе делегации принимала участие в презентации Оренбургской области в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в 2009 году, выступала в Совете Федерации в 2015 году. Агамирзоев Эрсин – дипломант XVIII молодежных Дельфийских игр России, которые прошли в 2019 году в Ростове-на-Дону. В 2019 году учащиеся Натальи Николаевны Максименко А. и Агамирзоев Э. выступили с симфоническим оркестром в Малом зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского. В 2020 году воспитанница Натальи Николаевны Арина Максименко удостоена звания «Молодое дарование России», в 2021 году «Золотая молодежь Оренбуржья». Арина Максименко выступала на фестивале «Москва встречает друзей» в Москве по приглашению Благотворительного фонда В.Спивакова, а совсем недавно на сцене ДК Металлургов Арина играла с оркестром «Виртуозы Москвы». Многие ученики – это гордость музыкальной школы Новотроицка и Оренбуржья!
Многие выпускники Натальи Николаевны продолжают обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны: гг. Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург. Елизавета Сеселкина- студентка Москойской консерватории им. П.И.Чайковского. Выпускницы Н.Н.Козловой Евгения Кроль солистка государственного симфонического оркестра «Классика» Санкт-Петербурга под управлением А.Я.Канторова, Елена Романенко солистка симфонического оркестра в Твери.
Благодаря педагогическому мастерству Н.Н. Козловой, её ученики неоднократно становились лауреатами конкурсов в России и за ее пределами в Чехии, Болгарии, Сербии.
В 1984 году Наталья Николаевна создает ансамбль скрипачей «Созвучие», который на протяжении нескольких десятилетий ведет активную музыкально-просветительскую деятельность, успешно выступает на международных конкурсах, подтверждая своими результатами, что является одним из лучших ансамблей скрипачей региона. Ансамбль скрипачей «Созвучие» - визитная карточка музыкальной школы. Большая работа Натальей Николаевной проводится по нравственному воспитанию учащихся. Это многочисленные ежегодные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в дни праздников и дни воинской славы, шефские концерты в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, на многих предприятиях города. Два раза в год учащиеся Натальи Николаевны выступают с ансамблем в Центре адаптивного спорта, для детей с ограниченными возможностями.
За большие творческие достижения, вклад в сохранение и развитие музыкальной культуры, Н.Н.Козлова регулярно отмечалась муниципальными и региональными наградами и премиями. Неоднократно Наталья Николаевна становилась лауреатом премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» (2010, 2014, 2019 года). Дважды становилась лауреатом муниципальной премии «Мастерство и вдохновение» (2002, 2013 года). В 2011 году занесена на городскую Доску Почета.
Наталья Николаевна пользуется заслуженным авторитетом не только в коллективе, но и среди музыкально-педагогической общественности Оренбуржья.
Педагогический коллектив ДМШ поздравляет Наталью Николаевну с высокой наградой и желает новых творческих побед!