Премией Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» по решению комиссии в 2021 году в номинации «Преподаватель года в сфере культуры и искусств»   среди преподавателей Детских школ искусств удостоена ведущий концертмейстер детской музыкальной школы Новотроицка  Лосева Надежда Сергеевна.
Надежда Сергеевна Лосева родилась в городе Камбарка Удмуртской АССР. В 1979 году окончила музыкальное  училище в городе Чайковский  Пермской области по  специальности «фортепиано», квалификация «преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер». Имеет высшую квалификационную категорию концертмейстера. Общий педагогический стаж  ее  составляет более 40 лет. С 1979 по 1988 годы Надежда Сергеевна работала во дворце культуры ОХМК  города Новотроицка руководителем музыкального кружка, инструктором детского отдела и концертмейстером. В 1988 году по переводу начала трудовую деятельность в детской музыкальной школе города Новотроицка в качестве концертмейстера.

Лосева Надежда Сергеевна  является одним из ведущих концертмейстеров школы.  Имеет большой опыт, хорошо владеет роялем – как в техническом, так и в музыкальном плане, обладает общей музыкальной одаренностью, хорошим музыкальным слухом, воображением, умением охватить образную сущность и форму произведения, артистизмом, способностью образно, вдохновенно воплотить замысел автора в концертном исполнении. За годы работы, концертмейстером накоплен большой музыкальный репертуар. Опытность, мобильность, быстрота и активность реакции,  присуща профессиональной деятельности Надежды Сергеевны.  Концертмейстер играет с лучшими учащимися музыкальной школы.
Лосева Н.С. вместе со своей ученицей Елизаветой Сесёлкиной (трижды стипендиатом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена») принимала участие в концерте народного артиста России Дениса Мацуева «Классика и джаз» в городе  Оренбурге, а также участвовала в презентации Оренбургской области в Министерстве Иностранных Дел в Москве. Надежда Сергеевна достигла высоких     достижений   в   профессиональной   деятельности. С Ариной Максименко  концертмейстер блестяще выступила на различных международных конкурсах в Москве, Санкт – Петербурге, Магнитогорске, Оренбурге. Арина Максименко – лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России 2020», «Молодые дарования Оренбуржья 2017, 2020», стипендиат благотворительного фонда «Новые имена», в этом большая заслуга концертмейстера скрипачки Надежды Сергеевны. Более 10 лет Надежда Сергеевна является концертмейстером ансамбля скрипачей «Созвучие», который является визитной карточкой музыкальной школы. Ансамбль скрипачей ежегодно получает самые высшие награды различных международных конкурсов и в этом так же большая заслуга концертмейстера коллектива. С ансамблем скрипачей Надежда Сергеевна выступает в  многочисленных  концертах  для ветеранов, шефских концертах в общеобразовательных  и дошкольных учреждениях,  на  предприятиях города, в центре адаптивного спорта.
За подготовку учащихся к конкурсам концертмейстер Лосева Н.С. имеет множественные дипломы «Лучший концертмейстер» оргкомитетов различных конкурсов: Чехия, Австрия, Испания, Италия.
Многие учащиеся Надежды Сергеевны продолжили профессиональное образование в средних и высших творческих учебных заведениях:
2012 г. Сеселкина Е. – Московская консерватория им. П.И.Чайковского;
2013 г. Еремина А. - Музыкальный колледж Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей;
2015 г. Трифонова Л – Курганский областной музыкальный колледж имени Д.Д.Шостаковича;
2016 г.  Громкова Е. – Музыкальный колледж Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей;
2019 г.  Холстинина Е. – Московский  музыкальный колледж им. Г.Вишневской;
2021 г. Чернякова Александра  - Оренбургский музыкальный колледж им. Л. и М. Ростроповичей.

За свою многолетнюю трудовую деятельность Надежда Сергеевна неоднократно награждалась благодарностями и почетными грамотами. Самые значимые из них: Благодарность  (2015) и Благодарственное письмо (2020) Губернатора Оренбургской области, Почетная грамота министерства культуры и внешних связей Оренбургской области (2017), Почетная грамота главы МО г. Новотроицк  и городского Совета депутатов (2007, 2011г.г). Надежда Сергеевна дважды  победитель муниципальной премии «Мастерство и вдохновение» (2011, 2021).
Надежда Сергеевна пользуется большим уважением среди коллег и музыкальной общественности области.
Педагогический коллектив школы, учащиеся и родители поздравляют Надежду Сергеевну с заслуженной наградой и желают творческого долголетия и талантливых учеников!

• IMG-20211008-WA0001
  • IMG-20211008-WA0002