В небольшом городке Воткинск Вятской губернии 7 мая 1840 года в семье горного инженера Ильи Чайковского родился второй ребенок, ставший впоследствии величайшим композитором Петром Ильичем Чайковским.
С рождения мальчик впитал в себя исконный дух русской интеллигенции. Детство его прошло в родном имении под сенью деревенской природы, среди живописных видов и звуков народных песен. Все эти впечатления ранних лет позднее оформились в необыкновенную любовь к Родине, ее истории и культуре, ее такому творческому народу.

В творческое наследие композитора входят 10 опер, 3 балета, 7 симфоний, 104 романса, концерты, камерно-инструментальные ансамбли, хоровые сочинения и кантаты и многое другое.

Отдельное место в творчестве композитора занимают два альбома: «Детский альбом» и «Времена года». Первый, созданный летом 1878 года для племянника Володи, стал одним из излюбленных альбомов не только для детей. Наполненные теплыми, родными и близкими звуками, произведения из альбома сопровождают по жизни не одно поколение музыкантов и простых любителей музыки.
Второй альбом создан в 1975 году по заказу издательского дома. В этом альбоме композитор раскрыл всю красоту родной русской природы во все времена года.

Вспомнили о величайшем русском композиторе в Детской музыкальной школе нашего города. Композитору посвятили свои концертные выступления ее воспитанники. Если младшие раскрывали перед слушателями красоту русской стороны произведениями из «Детского альбома», то красоту русской природы в произведениях из альбома «Времена года» передавали звуками ученики старших классов.