стория детской музыкальной школы

Школа была открыта 1 февраля 1950 года по инициативе большого любителя музыки Елены Ивановны Кутиной-Масловой. Первыми преподавателями были: Евгения Александровна Свистунова, Татьяна Алексеевна Курманаевская, Надежда Семеновна Марина.

В августе 1950 года директором школы стала выпускница Чкаловского (Оренбургского) музыкального училища Тереза Ивановна Ткаченко.

Преподаватели ДМШ

Организационный период проходил довольно сложно, не было своих инструментов, нотной литературы. Невозможно было ожидать, что в строящемся городе, где многие люди проживали в бараках и общежитиях, сразу возникнут готовые помещения для учреждений дополнительного образования. И все-таки занятия в школе начались. 28 мальчиков и девочек, зачисленных в школу, начали обучаться игре на фортепиано, и несмотря на все трудности, первые ученики успешно окончили первый класс.

Определенного помещения у школы не было: уроки проходили в клубах города, в общеобразовательных школах № 1 и 7. По мере строительства новых зданий им приходилось кочевать из одного помещения в другое. За время своего существования музыкальная школа сменила немало адресов. Она занималась и в подсобках, и в помещении бывшей парикмахерской, и в старом здании металлургического техникума. И только в 1970 году школа перебралась в помещение бывшего общежития по улице Садовой (ныне Жукова, 5), где располагается и сегодня.

Город рос и менялся, а вместе с ним менялась и музыкальная школа. Улучшалась материальная база, пополнялся педагогический коллектив, неуклонно увеличивалось число учащихся. Открывались новые классы: виолончели, скрипки, трубы, кларнета, баяна, аккордеона, хоровое отделение.

Ансамбль баянистов

У музыкальной школы немало воспитанников, которыми она по праву гордится. География работы ее бывших выпускников огромна – это не только города России, но и зарубежья. Из стен ДМШ вышли более 2000 выпускников. Половина преподавателей школы - ее бывшие выпускники.

На протяжении многих лет в школе плодотворно трудились преподаватели: Р.А.Костина, Л.Д.Кондалинская, В.И.Иванищева, Н.А.Анисимова, Т.С.Сараева, Л.В.Стриевич (ныне директор Детской школы искусств Новотроицка), И.М.Стручкова, Т.Ф.Савина, О.И.Колычева, Л.Л.Помазкина, Т.А.Батрак, Е.Н.Адамчук, В.Р.Мевиус, Е.С.Глазун, Т.П.Журавлева, В.В.Шиткина, Л.П.Дудникова, Л.И.Рязанова, О.В Копылова, Л.А.Вражнова, Г.А.Суркова, И.В.Филиппович, Н..В. Абрамкина.

Можно сказать, что кадры ковались прямо в аудиториях. Рядом с ветеранами начинали работать молодые преподаватели, чаще всего их бывшие ученики.

Преподаватели ДМШ

Преподаватели ДМШ. 70-е годы.