19 декабря в Оренбургском музее изобразительных искусств наградили победителей областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Ими стали 35 учащихся музыкальных и школ искусств, студентов творческих колледжей и института искусств имени Ростроповичей. Награды вручила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Среди победителей ученик музыкальной школы Новотроицка  скрипач Эрсин Агамирзоев. Преподаватель Наталья Козлова отмечена Благодарственным письмом министра культуры Оренбургской области.

– В нашей сфере работают люди невероятно увлечённые, талантливые и трудолюбивые. Ваша целеустремлённость восхищает, – обратилась Евгения Шевченко к призёрам.  – Мы все прекрасно понимаем, что вы – будущее нашей культуры. Вам выходить на мировые сцены, вам воспитывать следующее поколение учеников. В преддверии новогодних праздников желаю, чтобы ваш талант всегда был востребован, а мечты и цели воплощались в жизнь.
Евгения Шевченко отметила, что художественному образованию сейчас уделяется серьёзное внимание. Благодаря национальному проекту «Культура» в следующем году восемь школ искусств будут оснащены новыми музыкальными инструментами, а до 2024 года инструменты получат двадцать пять школ Оренбуржья.
Традиционно победителям вручили денежные призы в размере: учащимся детских музыкальных и школ искусств – 10 тысяч рублей, студентам средне-специальных учебных заведений – 15 тысяч, студентам высших учебных заведений – 20 тысяч рублей.
Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поблагодарила преподавателей.
– Конечно, пока, восемьдесят процентов достижений детей – это труд преподавателей, – добавила министр. – Огромное спасибо вам, низкий поклон за талант и терпение.
Торжественная церемония продолжилась небольшим концертом, в котором Эрсин со своим концертмейстером Еленой Шарановой блестяще исполнили «Аллегро» Ф.Фиокко.

• 77035132_75291819854789
  • IMG-20191219-WA0001