В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Дети и взрослые отдают дань уважения тем, кто подарил им жизнь и открыл двери в дорогу под названием жизнь.
А 22 ноября вот уже много лет в России отмечается День сыновей. Эти две даты собрали вместе ветеранов боевых действий, прошедших через горнило Афганистана и Северного Кавказа, и тех, кто подарив жизнь, отпустили своих сыновей выполнять свой долг перед Родиной - служить в вооруженных силах, да не дождались их с полей сражений.

За долгие годы, прошедшие с тех трагических дней, женщины, потерявшие сыновей, теперь уже посеребрённые белой росой, и ветераны боевых действий, нашли в друг друге опору и поддержку.
Нет, никто и никогда не сможет залушить горечь потери, но сделать ее менее острой, попытались члены Новотроицого местного отделения ветеранов «Боевое братство». Вот уже много лет они поддерживают и помогаю матерям, потерявшим своих кровиночек.

В нашем небольшом городе помнят и чтут подвиг их сыновей, но простое человеческое тепло и забота нужны и этим сильным женщинам. К сожалению, время вносит коррективы в череду жизненных событий.
Сейчас в городе 12 мам, воспитавших героев. Это Валентина Артемчук, Надежда Борщева, Ирина Белова, Лидия Васильева, Валентина Голощапова, Мария Демиденко, Лариса Завидная, Гульзифа Кутлугузина, Вера Полищук, Людмила Передерина, Тамара Ситкина и Винира Файзулина.

Частичку теплоты и заботы в преддверии праздника подарили члены ветеранской организации. При их поддержке прошел концерт для мам в выставочном зале Центральной городской библиотеки, подготовленный воспитанниками Детской музыкальной школы.

В концертной программе приняли участие лучшие ученики школы, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов. Для мам звучали фортепиано и саксофон, порхал смычок и лились звуки балалаек, им были посвящены песни. Концерт вызвал шквал аплодисментов.