Что нужно сделать, чтобы музыкальное произведение зазвучало? На этот вопрос ответили гости Детской музыкальной школы - орчане, дочь и мама, студентка и преподаватель, Екатерина и Оксана Соломатины.
Это уже не первый творческий десант Екатерины в музыкальную школу нашего города. Для своего сольного концерта в Новотроицке студентка 1 курса Орского колледжа искусств выбрала произведения Иоганна Себастьяна Баха, Людвига Бетховена, Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова. На бис Екатерина исполнила Трасцендентный Этюд «Шторм» Сергея Ляпунова.

Совсем недавно Екатерина была участницей концерта в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, где ей также была вручена именная стипендия фонда «Новые имена», действующего в нашей стране с 1989 года, а также приглашение стать участницей Международной летней творческой школы в Суздале и Старом Осколе.
Теперь все грани своего мастерства Екатерина показала для учеников и преподавателей ДМШ. Каждое её произведение получало бурное продолжение в виде оваций и криков «браво».
- Такие творческие встречи необходимы, - говорит Соломатина Оксана Владимировна.
- Это показывает потенциал наших воспитанников, и самое главное, помогает воспитанникам школ поверить в свои силы. Не важно, где они потом найдут применения своим знаниям и умениям, но то, что свои первые победы в музыкальной школе они запомнят на всю жизнь, это точно. А самое главное, для того чтобы передать всю красоту звука в музыке нужно знать и любить жизнь. Без понимания красоты жизни невозможна красота музыки!
Концерт прошел на одном дыхании. В зале царило единение.