Отдохнуть в международном детском лагере «Артек» мечтает каждый из детей. И это здорово, когда у ребят есть возможность не просто насладиться отдыхом, а еще и повысить свой профессиональный уровень.

Воспитанник детской музыкальной школы Максат Нуртаев стал одним из счастливчиков от региона, который прошел конкурсный отбор и по программе Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области для одаренных детей в сфере культуры и искусства, получил бесплатную путевку в «Артек». Поездку домрист «заработал» себе сам, своими многочасовыми репетициями на своем любимом инструменте и большой любовью к музыке.

Максат Нуртаев занимается в детской музыкальной школе по классу домра уже 9 лет у преподавателя Елены Журавлевой. За все время обучения ученик всегда показывал себя только с лучшей стороны.

Максат имеет прекрасные творческие данные: музыкальную память, хороший слух, ритм, быстроту реакции, эмоционально отзывчив и артистичен. Нуртаеву под силу виртуозно исполнить технически сложные произведения. Он увлечен музыкой и предан своему любимому инструменту – домре.

О поездке в международный лагерь «Артек» Максат мечтал уже не первый год, и уверенными шагами шел к своей цели.

В 2015 году Максат как лучший домрист школы участвовал в мастер-классе, который провел выдающийся исполнитель на домре Сергей Лукин. Воспитанник детской музыкальной школы ежегодно подтверждает свой профессионализм на международных, всероссийских, и региональных исполнительских конкурсах не только как солист, но и в составе ансамбля русских народных инструментов «Скоморошки». В копилке его наград более 30-ти дипломов.

Приехав на побережье черного моря Максат попал в «Медиа» отряд. Под руководством опытных педагогов воспитанник детской музыкальной школы попробовал себя в различных направлениях: в качестве корреспондента, телеведущего и фотографа. Пребывание в медиа смене осталось приятным отпечатком в памяти Максата.

За 21 день Нуртаев проявил себя не только с творческой стороны. Молодому музыканту с легкостью давались и спортивные состязания.

Максат считает, что три недели, проведенные в «Артеке», помогли реализоваться ему не только в профессиональном плане. Домрист по-новому взглянул на свою жизнь.

Максат занимается в детской музыкальной школе последний год, и впереди у талантливого музыканта большие планы на будущее. Пока он еще точно не определился как свяжет свою жизнь с музыкой, но одно он знает точно — время, проведенное в стенах родной альма-матер, бесценно.

• fb_20972
  • fb_20973