Детская музыкальная школа Новотроицка признана лучшей на  региональном этапе Всероссийского конкурса «50 лучших школ искусств России»,  который ежегодно проводится Министерством культуры Российской Федерации. Конкурс проходит  в два этапа. Первый – региональный, на который представляется большой пакет документов, отображающий заслуги и достижения школы, а также 10-минутная презентация школы. Комиссия, состоящая  из представителей министерства культуры и внешних связей Оренбургской области,  рассмотрев  документы  всех  представленных  на конкурс участников,  выделила  только  две школы Оренбуржья, которые  стали победителями регионального этапа, среди которых ДМШ Новотроицка.  Документы  победителей   отправлены на второй этап конкурса в Москву.

Победа в региональном этапе конкурса не случайна. Музыкальная школа Новотроицка  хорошо известна не только у себя в городе и области. Детские коллективы школы «Кантабиле», «Созвучие», «Скоморошки» объездили и покорили весь мир. Им рукоплескали в Америке, Китае, Бельгии, Испании, Италии, Чехии, Словакии. Юная скрипачка Елизавета Сеселкина учится по приглашению в школе десятилетке им. Гнесиных в Москве, выпускник  Илья Журавлев, дипломант Дельфийских игр в Волгограде, сегодня студент академии им. Гнесиных, Арина Максименко, Елизавета Холстинина – победители областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Учащиеся школы ежегодно блестяще выступают на Международных и Всероссийских конкурсах. Арина Максименко и Виктория Гаас выступали в концерте Народного артиста России Дениса Мацуева на сцене ДК Металлургов в марте 2017 года. Юные музыканты регулярно выступают в Совете ветеранов АО «Уральская сталь», в отделе искусств городской библиотеки  концертах для родителей погибших солдат, на предприятиях города.

На сцене музыкальной школы в рамках программы «Класс от маэстро» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» провели  свои мастер – классы выдающиеся музыканты России,  лауреаты международных конкурсов  пианисты  Екатерина Мечетина и Иван Рудин, флейтистка Ольга Ивушейкова, Заслуженный работник РФ, доцент Московской консерватории им. П.И.Чайковского скрипачка Марина Кесельман, солисты камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Стрельников и Георгий Цай.

Музыкальная школа в 2020 году отметит свой 70-летний юбилей. Школа – одно из старейших учреждений культуры и практически ровесница Новотроицка.  Многие годы работы школа не изменяет своему главному предназначению -  воспитанию молодых профессиональных музыкантов.
Поздравляем весь педагогический коллектив и  учащихся музыкальной школы с победой в региональном  этапе  Всероссийского конкурса!