26 октября в  детской музыкальной школе состоялся традиционный праздник «Посвящение в юные музыканты». Идейным вдохновителем и ведущей праздника стала заведующая фортепианным отделением ДМШ Лидия Тюрина. Праздник  стал  импровизированным экзаменом, на котором первоклассники блеснули музыкальными знаниями, полученными за первую учебную четверть. Малыши познакомились с  различными музыкальными  инструментами, с которыми выходили на сцену лучшие ученики ДМШ, разгадали все загадки о баяне, балалайке, домре, рояле, гитаре.

Детям очень нравится театрализация, всякого рода инсценировки. Поэтому  аплодисментами были встречены семь нот (их сыграли  учащиеся младших классов ДМШ,  а  Магистры Мажор (Наталья Козлова) и Минор (Ольга Галактионова)  продолжили экзамен, задав первоклассникам вопросы по нотной грамоте. Ребята легко справились с заданиями, они прекрасно отличают диез от бекара,  скрипичный ключ от басового.

В завершение праздника уважаемые магистры пригласили на сцену первоклассницу  зачитать клятву юного музыканта. Дружно проскандировав: «Клянемся!», ребята пообещали самозабвенно любить музыку, терпеливо и настойчиво осваивать исполнительскую технику на ежедневных репетициях, быть любознательными, чтобы не замыкаться на каком-то одном музыкальном стиле, а постоянно двигаться вперед по тернистому пути творчества.

• po_1
  • po_10