В детской музыкальной школе прошел   литературный вечер  «Танцевальный калейдоскоп». На сцене звучала только танцевальная музыка – старинная и современная. Мероприятие прошло в рамках недели культуры в Оренбургской области. Ведущая вечера – Лидия Ивановна Тюрина, рассказала всем присутствующим в зале,  откуда появились названия  различных старинных танцев, с которых начинается изучение старинной музыки в музыкальной школе.
Возникновение танца относится к глубокой древности, когда движение
было непосредственным выражением сильных эмоций – радости и
ликования, горя и страдания. В танце выражается характер времени, дух эпохи. Танец, одно из проявлений народного творчества, где накапливались свои традиции, формировался хореографический язык, пластическая выразительность в сочетании с музыкой. За тысячелетия создано огромное количество танцев.

Плавный танец – Менуэт, он пришел из Франции.
Танцевал его народ в старину, а позже
Полюбили танец тот, знатные вельможи
Эрсин Агамирзоев исполнил  «Менуэт»  Боккерини и сразу в зале появилось ощущение, что мы находимся в старинном  дворце. Менуэт  сменил  другой танец – Бурре.
 Бурре старинный танец дровосеков, в твореньях Моцарта и Баха воскрешал,
стук топоров, на свежих лесосеках, под солнцем их сверкающий оскал. «Бурре»     В.А.Моцарта исполнила  Бойченко Полина.
О, как прекрасен стиль старинный, здесь дамы в пышных кринолинах, эпоха сдвинулась, и вот галантный, замечательный Гавот, который сыграла  Свищева Алиса.
Настал тот миг, и в середине бала колонна пар затрепетала-
Куранта оживленно зазвучала... а исполнил ее  Капустин Владислав.
Старинную Сарабанду И.С.Баха  исполнила выпускница школы    Князева Валерия,   еще одну  Сарабанду   композитора Циполли исполнила Бахтиева Карина.
Затем, подобно настоящему балу зазвучали Мазурки Шопена и Чайковского в исполнении    Ксении Селиверстовой и Алины Саитовой.
Всем известную Польку «станцевали» Матвей Безносов,  Настя Капустина, Аня Алакаева  и ансамбль скрипачей «Созвучие».
Не забыли юные музыканты и про короля танца – это Вальс.
Звуки чудного вальса, чуть качаясь, плывут,
Звуки дивного вальса, пары к танцу зовут.
Вальс исполнили  Дима Кузнецов, скрипачи и фортепианный дуэт преподавателей в составе Екатерины Бойченко и Елены Савицкой.
Не обошлось и без фантастических танцев, которые исполнили Оля Омельчук и Эрджан Агамирзоева.
Для самых маленьких гостей концерта Хохлова Василиса и Хрестолюбова Виктория исполнили танец кукол. Очень эмоционально «зажег» зал  своей игрой на синтезаторе  Рязанцев Артем, его Ламбаде аплодировал весь зал!
Ламбаду сменила  кубинская Румба в исполнении ансамбля скрипачей «Созвучие» и хочется сразу сказать:

Блеск огней, паркета глянец, будет здесь прекрасный бал
Бал цветов, причесок, платьев, Румбы  пестрый карнавал!
 Искрометную итальянскую Тарантеллу блестяще исполнили Эрсин Агамирзоев и Полина Загаина,  русскую   Камаринскую   Ангелина Любина, норвежские танцы     Хрестолюбова  Вика и фортепианный  ансамбль  в составе Полины Кужахметовой и Кати Грицаевой, венгерский танец  Аня Белоног.  Завершился музыкально-литературный вечер Испанским и Русским танцем  из балета П.И.Чайковского в исполнении фортепианного дуэта Валерии Мотаевой и Ксении Дедюхиной.

Полуторачасовой концерт прошел на одном дыхании, музыканты фотографировались со своими преподавателями, а зрители благодарили юных музыкантов за «живую» прекрасную музыку.

• IMG_1901
  • IMG_1902