В образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района завершилась профильная смена для одаренных детей. Накануне на отчетном концерте подрастающей творческой элиты присутствовала министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.
– Здесь создается особая атмосфера, - убеждена руководитель регионального ведомства. - Общение талантливых детей с результативными педагогами обязательно принесет свои плоды. Это и победы на конкурсах, и наполненность культурного пространства Оренбуржья концертной деятельностью.

100 талантливых детей сферы культуры и искусства из 11 муниципальных образований региона стали участниками творческой смены и 9 - это воспитанники детской музыкальной школы Новотроицка. Так же хочется отметить, что впервые в истории школы преподаватель по классу скрипки Н.Н.Козлова была приглашена  для работы с одаренными детьми Оренбургской области  в «Солнечную страну».
Среди них юные исполнители на фортепиано - Ольга Омельчук, скрипке - Максименко Арина, Чернякова Александра, Прилепина Алиса, Этманова Катя, Маркушина Эвелина, Холстинина Лиза, Попова Валерия, балалайке - Алетова Жанна.  Все они -  победители региональных  и международных конкурсов.
На протяжении многих лет Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области занимается поддержкой творческой деятельности детей и молодежи. Одним из важных направлений этой работы уже 19 лет является участие одаренных детей  в профильных лагерях и образовательных форумах.

В нынешнем году творческо-оздоровительный проект объединит более 200 юных профи, причем география образовательных площадок не ограничивается только Оренбуржьем. Учащиеся по классу скрипки Арина Максименко и Александра Чернякова в августе отдохнут в санатории «Глобус» (Анапа).
Творческие смены позволяют талантливым мальчишкам и девчонкам работать над повышением своего профессионального мастерства, совмещая отдых и работу. Только за прошедший учебный год участники профильных смен привнесли в копилку побед свыше 6 тысяч наград на самых престижных международных и всероссийских конкурсах, фестивалях и выставках.

• soln_3
  • soln_strana17