21-22 апреля в Бузулуке прошел VIII Открытый конкурс фортепианных ансамблей, в котором приняли участие 72 дуэта со всего Оренбуржья и Самарской области. Данное музыкальное соревнование - профессиональный конкурс, который проводится один раз в два года и победа в  нем  считается  очень престижной.

Музыкальную школу Новотроицка  представляли два фортепианных дуэта -  это Дедюхина Ксения / Мотаева Валерия (преподаватель Лидия Ивановна Тюрина), которые стали лауреатами  1 степени и Полухина Валерия / Просяник Елизавета (преподаватель Елена Владимировна Морозова), которые  стали   лауреатами  2 степени.

Конкурсная программа состояла из двух произведений. Ксения и Валерия исполнили «Русский танец» и «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, а Валерия и Елизавета  «Утро»  и  «Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт»  Э.Грига. Не в  каждой  музыкальной  школе есть фортепианные дуэты, которые неоднократно становились  лауреатами  международных и региональных конкурсов, а в  музыкальной школе  их два.  Учащиеся фортепианного отделения музыкальной школы  в очередной раз подтвердили высокий уровень исполнительского мастерства пианистической  школы Новотроицка.

Игра в дуэте разделяется на две номинации «Учитель-ученик» и «Ученик-ученик» и именно вторая номинация считается самой сложной, так как  подобрать двух учеников  равных  по музыкальным способностям и техническим возможностям  всегда сложно, а играть в дуэте сложно вдвойне. Незаметное в сольном исполнении легкое изменение темпа или незначительное отклонение от ритма при совместной игре может резко нарушить синхронность – «ансамблист» в таких случаях «уходит» от партнера, опережая его или отставая. Малейшее нарушение синхронности при совместной игре улавливается слушателем.  Точно одновременно взять два звука – не так легко, это требует большой, ежедневной  кропотливой  тренировки и взаимопонимания.  Играя в дуэте нужно слышать партнера, «дышать» и мыслить вместе, чего достичь крайне сложно, но юные пианистки ДМШ отлично справились с этой  задачей.

Поздравляем лауреатов конкурса с отличным выступлением в Бузулуке!

• buz_1
  • buz_2