Учащиеся детской музыкальной школы Новотроицка успешно выступили во Всероссийской заочной теоретической  олимпиаде по предмету «Сольфеджио»  для учащихся детских школ искусств России. Более 2000 участников со всей страны приняли участие в конкурсе теоретиков. Компетентным было жюри олимпиады. Председателем  жюри олимпиады была  Заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по методической работе «Вологодский областной колледж искусств», преподаватель по специальности «Теория музыки» Н.А.Серебренник.

Интересные и сложные задания выполнили участники олимпиады: написали занимательный диктант, выполнили творческие  задания  со знанием музыкальных терминов,  решили музыкальные ребусы, справились с заданием по  транспонированию мелодии,  сделали замену  вокальной группировки нот на инструментальную. Все задания имели повышенный уровень сложности.

Особенно почетно, что все воспитанники детской музыкальной школы, принявшие участие в олимпиаде, успешно cправились со сложными заданиями. Пухов Глеб и Агамирзоева Эрджан стали лауреатами 1 степени, Полухина Валерия, Козлова Мария, Саитова Алина  лауреатами 3 степени. Преподаватели ДМШ Радомская Ирина Леонидовна (зав. теоретическим отделением, преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории)  и  Пинашина Эльвира Николаевна подготовившие лауреатов отмечены благодарностями.
Олимпиада проводилась муниципальным бюджетным  образовательным учреждением дополнительного образования детей «Тотемская детская музыкальная школа». Учредителями выступили администрация Тотемского муниципального района, БПОУВО «Вологодский областной колледж искусств», учебно-методический центр по художественному образованию.

Любая олимпиада пробуждает повышение интереса учащихся к предметам музыкально-теоретического цикла. К задачам олимпиады относятся:
•    мотивировать учащихся к изучению музыкально-теоретических предметов и стимулировать их творческую активность;
•    выявить одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом;
•    совершенствовать учебную  работу по предмету «Сольфеджио».

Поздравляем юных теоретиков и их преподавателей с успешным выступлением на Всероссийской  олимпиаде «Сольфеджиада» в Тотьме!

• ag
  • kozl