Пианист-легенда, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель музыкального фестиваля «ArsLonga» Иван Рудин 30 января поделился своим мастерством с подающими надежду нашими юными музыкантами. В музыкальной школе Новотроицка Рудин провёл целый день и успел поработать с 7 учениками. Такое стало возможно благодаря проекту «Класс от маэстро», который реализуется Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в городах присутствия предприятий «Металлоинвеста».

Оле Омельчук посчастливилось первой пообщаться с высоким гостем. Для разбора с маэстро Оля представила два произведения: 2-х голосую инвенцию №7 Баха и «Шествие кузнечиков» Прокофьева. Урок с выдающимся пианистом для девочки – генеральная репетиция, уже завтра Оля вместе с другими воспитанниками школы отправляется на конкурс в Санкт-Петербург и представит там именно эти произведения. Занятие затянулось, вместо отведенных полчаса Рудин работал с ребенком в течение часа. Но как призналась нам Оля, она нисколько не устала, время пролетело незаметно, урок прошел на одном дыхании. И те рекомендации, что она получила от маэстро, обязательно будут учтены, обещает наше юное дарование.

В основе методики работы с детьми Рудина лежит тот опыт, который он получил в течение жизни от своих учителей.

- Мне очень повезло с педагогами, – признался Иван Александрович. – Это Татьяна Зеликман. Она лучший детский педагог в нашей стране, да и в мире, пожалуй. В консерватории я учился у Льва Наумова, тоже выдающийся педагога, Сергея Доренского, которого вы наверняка все знаете. Потом в Германии я проходил стажировку у музыканта, которого, к сожалению, меньше знают в России, но это огромное русское имя на Западе.

• rud_1
  • rud_10