Ежегодно 1 октября в детской музыкальной школе проходит первый концерт в новом учебном году и посвящен он международному дню музыки. Юные музыканты  выступают для гостей школы.

Международный день музыки во всем мире отмечается 1 октября.  Праздник был создан по инициативе ЮНЕСКО. Этот день широко отмечается среди всех людей, чьи профессии связаны с музыкой.

Решение о праздновании этого дня было принято еще в 1973 году. Главной целью праздника считается обмен опытом между культурами разным стран, а также приобщение народных масс к такому виду искусства, как музыка. Также предполагалось, что в это день можно проводить выставки музыкальных инструментов, фотографий с различных концертов. Также проводились встречи с музыкантами и другими известными людьми, которые посвятили свою жизнь музыке.
В России эти праздники стали активно отмечать с 1996 года, а идею предложил композитор Шостакович. Дмитрий Шостакович  является одним из величайших композиторов 20 века во всем мире.