Уже второй раз за месяц благодаря фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» для  учащихся ДМШ  проводят мастер-классы ведущие музыканты страны. 20 апреля музыкальную школу нашего города посетили первые скрипки камерного оркестра «Виртуозы Москвы», и вот спустя две недели здесь уже встречали доцента московской консерватории им.П.И. Чайковского, заслуженного работника культуры РФ  Марину Иосифовну  Кесельман.

Арина Максименко – первая из учениц, с которыми познакомилась выдающийся  педагог. Второй концерт Зейтца и «Менуэт» Бетховена представила Арина на суд московской гостьи. Марина Иосифовна  осталась весьма  довольной игрой юной  скрипачки и предложила ей лишь «раскрасить» произведения в разные тональности. Три ноты «ля» подряд, но играть их нужно по-разному, об этом композитор «говорит» исполнителю – нужно лишь внимательно читать ноты, и быть в игре непринужденнее.
С пятью воспитанниками музыкальной   школы занималась Марина Иосифовна (А.Чернякова, Е.Холстинина, А.Прилепина, С.Ткалич), и каждому уделила отдельное внимание. Такие мастер-классы важны даже не в практическом плане, а неким эмоциональным своим значением, считает знаменитая музыкант и педагог. Они могут стать стимулом для более глубокого увлечения инструментальным искусством.

• keselm_1
  • keselm_3