Завершилось трехдневное пребывание в восточном Оренбуржье лауреата международных конкурсов, члена Совета по культуре при президенте РФ, пианистки Екатерины Мечетиной. Поездку в наш край этой известной исполнительницы-виртуоза организовал благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", который приездом Е.Мечетиной открывает программу "Класс от маэстро", чтобы юные дарования из регионов России смогли пройти обучение у лучших исполнителей классической музыки.

Екатерина Васильевна дала два мастер-класса: в Орском колледже искусств и новотроицкой детской музыкальной школе. И конечно же, она порадовала своим искусством меломанов восточного Оренбуржья, дав концерт в Орском государственном театре драмы им.Пушкина. Прозвучали произведения зарубежных романтиков: Шопена, Шумана, Шуберта и Листа. Публика (в основном, педагоги и учащиеся музыкальных школ Орска и Новотроицка) долго не хотела отпускать артистку, и ей пришлось дважды бисировать. Так что теперь армия поклонников таланта Е.Мечетиной пополнилась еще несколькими сотнями орчан и новотройчан.

Не обошлось и без импровизации. Мечетина предложила свой вариант каденции II венгерской рапсодии Листа (эта мелодия знакома всем любителям диснеевской мультипликации, так как стала саундтреком к "Тому и Джерри"): она сделала парафраз из многих тем Шопена, Шумана и Шуберта, прозвучавших этим вечером.

На мастер-классе в новотроицкой ДМШ Е.В.Мечетина позанималась с шестью ученицами: второклассницей Анной Белоног, пятиклассницей Татьяной Замотайло, шестиклассницей Валерией Мотаёвой и т.д. Как ни странно, у маэстро были одни и те же претензии и к новичкам в музыке, и к старшеклассникам: неправильная посадка, зажатая кисть, неверная работа педалью, неудобная аппликатура. Так что мастер-классы полезны не только детям, но и их наставникам.

• Mechetina
  • P3100005