Елизавета ХолстининаТоржественная церемония чествования лауреатов областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» прошла 18 декабря 2015г. в концертном зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.
35 человек – учащихся школ искусств, музыкальных и художественных колледжей, а также творческого вуза объявлены победителями областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Творческое соревнование учреждено в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в феврале 2013 года постановлением Правительства Оренбургской области. Среди победителей была и ученица по классу скрипки детской музыкальной школы г.Новотроицка Елизавета Холстинина (преп.Козлова Н.Н.).

По условиям, на награду могут претендовать лауреаты и дипломанты областных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад в возрасте от 10 до 25 лет. В трех возрастных номинациях присуждаются 35 денежных призов в размере: учащимся детских школ искусств 10 000 руб.; студентам ССУЗов 15 000 руб.; студентам ВУЗов 20 000 руб.

На вручении наград присутствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, как один из положительных факторов, что в регионе сохранена система детских школ искусств. В настоящее время в образовательной сфере культуры и искусства работают 68 детских школ искусств, 5 средних специальных учебных заведений и институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Всего в них обучается более 20 000человек. Он подчеркнул, что в 2015 году около 5 тысяч учащихся сферы культуры и искусства представляли на конкурсах и фестивалях различного уровня Оренбургскую область. И 4 тысячи из них стали победителями творческих соревнований.

– Здесь особая атмосфера, потому, что собрались самые талантливые. Сегодня вы – победители – обратился Павел Самсонов к ребятам – Вы заслужили эти награды своим трудом. Поздравляю вас, ваших преподавателей и ваших родителей!

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, обращаясь к лауреатам конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» сказала:
– Мы поддерживаем вас на первых шагах творчества. Считаю, что это очень важно. И я желаю, чтобы вы никогда не останавливались на своем пути, достигали новых и новых вершин.