17 ноября 2015 года в музыкальной школе при поддержке благотворительного фонда А.Усманова "ИСКУССТВО, НАУКА И СПОРТ" состоялся мастер-класс О.Ю.Ивушейковой - доцента Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, лауреата международных конкурсов (флейта).

17 ноября известная исполнительница на флейте, доцент Московской государственной консерватории, лауреат Всесоюзного и международных конкурсов Ольга Ивушейкова дала мастер-класс в городской детской музыкальной школе, как участница проекта «Класс от маэстро» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Перед началом мы поинтересовались у Ольги Юрьевны, как она будет работать с ребятами: по какой-то конкретной теме или исходя из индивидуальных особенностей ученика? Московская гостья собиралась выбрать второй вариант, но так получилось, что практически каждый из начинающих исполнителей на флейте должен работать над постановкой дыхания.

Исполнитель на духовых инструментах начинается с правильного дыхания, это аксиома, — убеждена наставница. — Недополученные «духовиком» в детстве навыки наверстываются годами, исправлять ошибки дыхания вынуждены даже мы, преподаватели консерватории.

Старшеклассники ДМШ Диана Мянник, Варвара Пяткина, Тимофей Шестаев (педагог Анастасия Шутенко), Полина Киселева (педагог Сергей Шутенко) и третьеклассники детской школы искусств Максим Батрак и Никита Селезнев (педагог Евгений Бабушкин) узнали от маэстро несколько интересных упражнений на развитие дыхания. Так, Диана Мянник попыталась овладеть приемом фрулато, Варвара Пяткина — вибрато, а Тимофей Шестаев даже получил в подарок от маэстро игрушку, которая тренирует умение экономно и равномерно расходовать воздух на выдохе.

Ольга Юрьевна считает, что каждый ребенок артистичен. Надо лишь научить его эмоциям. В ее богатой педагогической практике немало случаев, когда совершенно индефферентные студенты начинали использовать в исполнении всё: мимику, движения корпуса и рук и в итоге вырастали в больших артистов.